Действительна ли на территории РФ доверенность, нотариально заверенная в Украине?

Гражданин РФ находясь в Украине, выписывает доверенность у нотариуса в Украине, для меня, чтобы я на основании нее мог совершать финансовые операции в Сбербанке России на территории РФ. Я являюсь гражданином Украины и доверенность мне нужна именно в России.

Уточнение от клиента

Доверенность на территории Украины выдается на украинском языке. Где нужно сделать перевод на русский язык.

, Алевтина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации

Статья 13
Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Украина и РФ являются участниками данной конвенции, поэтому можете выписывать.

сделайте перевод в России, с заверением его у нашего нотариуса

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

действительна.

между Украиной и Россией действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

В соответствии с ней граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной договаривающейся стороны.
документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других договаривающихся сторон доказательной силой официальных документов.
поэтому, нотариальная доверенность, выданная в Украине для представления интересов лица на получение денежных средств на территории РФ, не нуждается в подтверждении в форме проставления на ней апостиля.