Считается ли имущество, приобретенное в общую долевую собственность, совместно нажитым имуществом супругов?

В 2020 году мной и супругом была приобретена квартира в общую долевую собственность. Т.к. квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, в договоре купли-продажи были выделены доли каждому члену семьи и распределены следующим образом: мне 10%, супругу - 70%, двум нашим несовершеннолетним детям по 10% каждому. Нотариально заверенное соглашение о распределении долей не заключалось. Сейчас предстоит раздел совместно нажитого имущества. Считаются ли 80% долей в квартире совместно нажитым имуществом, которое делится между супругами поровну?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Считаются ли 80% долей в квартире совместно нажитым имуществом, которое делится между супругами поровну?

 Добрый день!

Та доля, которая была выдана супругам в счёт материнского капитала не является совместным имуществом и правила по выделению долей, при использовании МСК, определены специальным законом.

А всё остальное считается совместно нажитым и может быть распределено между супругами по соглашению либо в судебном порядке, при наличии спора, как правило, в равных долях.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!