Можно ли подать заявление по поводу педофилии в соц сетях?

Здравствуйте, вот такой вопрос. Если в соц. сети, некто моей знакомой (ей 16 лет) предлагал купить у неё интим фото, это вообще дело подсудное, и есть ли смысл куда-либо обращаться? Просто в силу того, что меня не очень радует наличие педофилов в нашем обществе.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Заявите в полицию о

Статья 135. Развратные действия
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
1.Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А честно, как юрист, можете сказать, имеет ли это смысл, и будут ли искать этого человека?

Вячеслав

будут, если Вы знаете кто это. А если он не известен, то не будут