Можно ли после окончания трудового договора в городе Сочи прилететь из Армении и заключить новый договор в городе Москва,в Армении нахожусь с 7ноября 2016 года менял паспорт

Я гражданин Армении ,в данный момент нахожусь в Армении но мой трудовой договор в г.сочи заканчивается 25.02.2017 могу ли я после 25февраля прилететь в Москву и заключить новый трудовой договор

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем и целом можете, а Вы именно работаете в РФ или из Аремении осуществляете деятельность?

Старый договор не влияет на возможность заключение нового.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Разрешение на работу дает возможность иностранцу

работать, но при следующих ограничениях: иностранец может работать только в
заявленной должности, только на заявленный срок и только на заявленной территории.

Малейшее изменение этих параметров является грубейшим нарушением ФЗ №115,
которые караются запредельными штрафами, вплоть до приостановления деятельности
компании до 90 суток.
(п 4.2. ст. 13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого

данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также
по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не
указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

В Вашем случае, иностранец может работать в другом городе, только при наличии

разрешения, которое даст ему право работать в этом городе.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

А в чём проблема? Вы собираетесь заключить трудовой договор с прежним работодателем или с новым? Что Вас смущает или ограничивает в этом вопросе? Естественно, должно быть разрешение на работу в данном регионе.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 N 420-ФЗ «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также ст. 97 „Договора о Евразийском экономическом союзе“ (Подписан в г. Астане 29.05.2014):

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

В данных нормах четко указан порядок осуществления трудовых отношений между гражданином Армении и организаций РФ. Вы можете приехать после 25.02.2017 и заключить трудовой договор в г. Сочи РФ.