Задержали посылку на таможне по подозрению в коммерческой цели

задержали на таможне посылку ЕМС весом 20 кг., в подозрении на коммерцию, как получить теперь?

, Павел, г. Томск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

В уведомлении таможенного органа, которое придет Вам на почтовый адрес будет указан адрес того таможенного поста, на котором будет производиться оформление. Подъезжаете туда.

Поскольку вес посылки попадает в норму беспошлинного ввоза, значит, скорее всего, дело в количестве товаров, т.е. оно таково, что может считаться коммерческой партией. В этом случае придется оплачивать 30% стоимости товара, но не менее 4х евро с кг (в зависимости от того, какая сумма будет больше, по стоимости или по весу). +250 рублей сбор за таможенное оформление. Заполните заявление (там покажут), оплатите с карточки (должна быть оформлена на владельца) (либо получите реквизиты для оплаты, но придется ездить снова) и получите необходимую для почты печать о выпуске.

Если не считаете свою посылку коммерческой — пишите там же отдельное заявление о характере товара (много одинаковых наименований для большой семьи и т.д.).