Может ли с меня взыскать пособие Центр занятости населения

Добрый день! У меня вопрос о возможных действиях Центра Занятости. Я состояла на учете в центре занятости октября 2012г. по июнь 2013г., получала пособие, после чего снялась с учета. в октябре 2013г. устроилась на работу. По окончании работы в организации, мне выдали трудовую книжку, в которой была внесена ошибочно дата трудоустройства не октябрь 2013, а октябрь 2012г. Я не заметила ошибку. Вновь уволившись с работы в 2016г., я пришла в Центр Занятости, встать на учет и они нашли расхождение в датах. После чего сделали запрос в ПФР, и получили ответ, что доходов за этот период у меня не было, т.е. ПФР подтвердил, что я не работала фактически в это время. Теперь специалисты в Центре занятости сказали мне, что подадут на меня в суд, с целью взыскания с меня пособия, полученного в расходящеся даты, если я не исправлю запись в трудовой книжке. Но исправить не представляется возможным, т.к. по адресу организации бывший работодатель не появляется и трубку телефона брать перестал, как я его не пытаюсь попросить исправить запись, у меня не получается это сделать. Подскажите, имеет ли право ЦЗН взыскать с меня деньги и как мне поступить в данной ситуации?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

По окончании работы в организации, мне выдали трудовую книжку, в которой была внесена ошибочно дата трудоустройства не октябрь 2013, а октябрь 2012г.
Елена

Есть ли Вас документы где прописаны данные приказа о приеме на работу, справки выписки из документов? Они могут служить доказательством даты Вашего фактического трудоустройства, в данную организацию.

После чего сделали запрос в ПФР, и получили ответ, что доходов за этот период у меня не было, т.е. ПФР подтвердил, что я не работала фактически в это время.
Елена

Пенсионный фонд не подтвердил что Вы не работали, а дал информации о том, что в этот период работодатель не перечислял на Вас взносы в пенсионный фонд.

Но исправить не представляется возможным, т.к. по адресу организации бывший работодатель не появляется и трубку телефона брать перестал, как я его не пытаюсь попросить исправить запись, у меня не получается это сделать.
Елена

Если дело дойдет до суда, то этого работодателя могут так же привлечь к ответственности за уклонение от выплат за работника в фонды.

То есть нужно договариваться с работодателем об исправлении или готовиться в суде доказывать, что в рассматриваемый период Вы не были трудоустроены.

Если остались еще вопросы-готова ответить!