Как выгодней снять денежные средства с р/с юрлица для покупки автомобиля физлицу?

Директору нужно снять с р/с 200 000 руб. для покупки авто. Авто будет оформлен на физ.лицо. Как выгодно снять? Может оформить как займ учредителя?

Уточнение от клиента

Организация на ОСНО , учредителей 3

, Марина, г. Нижний Тагил
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина добрый день. Правильней будет ( если учредитель один) как займ, но если их двое и один из них директор, в этом случае собрание с протоколом. И действуйте согласно уставу компании. Наверняка там это условие прописано. Если в уставе нет по этому поводу какой либо информации, в этом случае достаточно протокола.

Собрание, протокол, договор займа, прописать все условия возврата, внести их в протокол.

Марина
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответы!

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Через договор займа можно, но тогда физическому лицу придется вернуть д/с обратно юр. лицу через какое то время. На мой взгляд будет проще перечислить д/с директору в качестве премии, или в счет заработной платы (за месяц или несколько).

Марина
Клиент, г. Нижний Тагил

В счет заработной платы или с премии нужно будет оплатить и НДФЛ 13% и взносы 30%. Это не вариант. А директор собирается вернуть всю сумму через месяц.

Выгоднее наверно по договору займа . Под не большой процент. Желательно минимальный. Так как сумма процентов попадает под налог на прибыль 20%

Если директор собирается возвращать деньги, то лучше действительно составить договора займа. В качестве минимального процента я бы предложил ставку рефинансирования ЦБ. Если через месяц вернет то проценты получаться в районе 2 000 рублей, следовательно, 20% около 400 рублей. Потребуется договор можете обращаться.