При выявлении кражи с магазина на нас повесили неукраденные товары

С подругой в магазине вынесли спиртное за 700 р, обычно он стоит 1200, а в тот день была акция. Через несколько дней меня нашел (по телефону позвонил) участковый, подано заявление о краже на сумму 2300р, к ним я не прикасалась. Уверяет, что все есть на видео. Конечно, я понимаю, что он уверен быть не может, он не знает, как я выгляжу даже, ещё не встречался со мной ни разу. Что мне грозит? Что мне делать? Зачем магазин дополнил обвинение вымышленными товарами и как они будут это все вешать на меня?

, Ася, п. Ровеньки
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Разве я должна доказывать, что украла на 700 р, а не полиция? Я могу ответное за клевету написать?

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:

— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; — бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения; — все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Ася
Клиент, п. Ровеньки

Сколько времени может продлиться этот ужас со дня подачи заявления магазином до вынесения

Иван Иванов
Юрист

идите к участковому, пусть вас опросит, предъявит доказательства, если докажете что похищенное имущество стоило 700 рублей, отделаетесь административкой

Ася
Клиент, п. Ровеньки

Разве я должна доказывать, что украла на 700 р, а не полиция? Я могу ответное за клевету написать? Меня с краденым не поймали, я уверена, что у них нет на видео, что я что-то прячу, но я допускаю, что мне могут предъявить то, чего я не делала,

презумпция, презумпцией… в жизни все по другому..))))