За чей счет должны устраняться ошибки в техническом паспорте МКД, если он хранится в УК?

Скажите пожалуйста, кто и за чей счёт должен переделывать тех паспорт на МКД если он хранится и хранился в УК,но там обнаружены неточности и ошибки касаемые данных МКД. Спасибо.

Уточнение от клиента

кто должен оплачивать переделку тех. паспорта МКД.

, людмила, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

УК как уполномоченный орган собственниками МКД в соответствии с Постановлением 170 обязана вносить изменения в техническую документацию МКД

1.5. Техническая документация долговременного хранения
1.5.1. В состав технической документации длительного хранения входит:
план участка в масштабе 1:1000 — 1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем;
проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на каждый дом;
акты приемки жилых домов от строительных организаций;
акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику;
схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др. (схема внутридомовых сетей прилагается для сведения);
паспорта котельного хозяйства, котловые книги;
паспорта лифтового хозяйства;
паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок;
исполнительные чертежи контуров заземления (для зданий, имеющих заземление).
1.5.2. Техническая документация длительного хранения должна корректироваться по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п.
1.5.3. В состав документации, заменяемой в связи с истечением срока ее действия, входят:
сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
акты технических осмотров;
журналы заявок жителей;
протоколы измерения сопротивления электросетей;
протоколы измерения вентиляции.
1.6. Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, стр

оения и земельный участок.

Вы собственники МКД общим собрание уполономочили УК управлять МКД и плптите за это ей деньги. В управление входит ведение документации МКД и внесение в нее изменений. Требуйте все с УК.