Долг по договору на оказание платных образовательных услуг при непосещении занятий

Здравствуйте. Ситуация такая:

Поступил в ВУЗ, проучился 1,5 семестра. В середине второго семестра ушел в армию и взял академический отпуск. Вернулся из армии - написал заявление о восстановлении, после чего мне обещали позвонить, чтобы уточнить, в какую группу меня определят и т.д. После этого информации я никакой не получал, устроился на работу и решил обучение не продолжать. Но договор не расторг и вообще никак об этом ВУЗ не известил.

Сейчас мне пришло письмо о том, что у меня существует задолженность перед ВУЗом по договору, т.к. меня заочно перевели на второй курс и продержали в числе студентов еще семестр.

Таким образом получается, что без сдачи сессии меня перевели на следующий курс(при этом у меня еще существовал долг по сессии за 1 семестр).

Вот выдержка из положения ВУЗа об отчислении студентов:

1. Студенты университета могут быть отчислены из Университета до завершения освоения ОП ВО по:

1.2. инициативе Университета (по неуважительной причине):

– за академическую неуспеваемость (невыполнение обязанностей по добросовестному освоению ОП ВО и выполнению учебного плана);

– за неудовлетворительное прохождение государственной итоговой аттестации;

– за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом университета, правилами внутреннего распорядка, правилами проживания в общежитии, иными локальными актами Университета по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

– как не приступившего к занятиям без уважительных причин в течение 10 календарных дней (в том числе, после завершения срока предоставленного

ранее академического отпуска);

– за нарушение условий договора об оказании платных образовательных услуг (в части оплаты за обучение).

Также в письме с уведомлением о задолженности содержалась следующая выдержка из договора: Каждый последующий семестр оплачивается до его начала, не позднее 1 сентября и 1 февраля текущего года.

К сожалению сам договор найти не смог, поэтому непонятно, что следует, если не оплатить до 1 сентября.

В итоге получается, что за мной числится почти весь перечень причин для отчисления (неоплата за обучение, непосещение занятий начиная с момента возврата из академического отпуска, несдача сессии за 1 курс, следовательно и к обучению на 2 курсе я не приступал).

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Обязан ли я платить за непосещенные занятия?(хотя вопрос довольно наивный, т.к. сам на 99% уверен, что именно факт непосещения не повод не платить);

2. Имел ли право ВУЗ перевести меня на следующий этап обучения при задолженностях по сессии и по оплате?

3. Обязан ли ВУЗ исполнять собственные постановления и уставы, или они носят необязательный характер? И регулируется ли это законодательно? (формулировка у них такая, что студент МОЖЕТ быть отчислен, но не ДОЛЖЕН быть).

4. Могу ли я оспорить решение о переводе на следующий курс, тем самым сократить задолженность хотя бы за 1 семестр?

, Максим, г. Новосибирск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим

1. Обязан ли я платить за непосещенные занятия?(хотя вопрос довольно наивный, т.к. сам на 99% уверен, что именно факт непосещения не повод не платить

Максим, Вы можете обратиться в ВУЗ с запросом о предоставлении копии договора образовательных услуг, где подробно описаны права и обязанности, как учебного заведения, так и обучающегося. В данной ситуации Вы обязаны платить до момента расторжения договора, в каких случаях наступает расторжение, указано в договоре об оказании образовательных услуг. По факту образовательные услуги предоставлялись, однако, Вы могли либо написать заявление на отчисление, либо посещать лекции, экзамены, следовательно, Вы обязаны платить до момента расторжения договора с учреждением.

2. Имел ли право ВУЗ перевести меня на следующий этап обучения при задолженностях по сессии и по оплате?

В законодательстве каких либо запрещающих норм на перевод студента с задолженностью — нет, здесь на усмотрение ВУЗа.

3. Обязан ли ВУЗ исполнять собственные постановления и уставы, или они носят необязательный характер? И регулируется ли это законодательно? (формулировка у них такая, что студент МОЖЕТ быть отчислен, но не ДОЛЖЕН быть).

В данном случае, обязательности, предписывающей совершать ВУЗом какие либо действия при данной формулировке нет, студент «может быть отчислен», подразумевается, как «на усмотрение ВУЗа», данная формулировка не несет обязательного характера.

4. Могу ли я оспорить решение о переводе на следующий курс, тем самым сократить задолженность хотя бы за 1 семестр?

Максим, оплата за обучение не зависит от перевода Вас на на следующий курс, как я описала в первом вопросе, надо читать договор, конкретно пункт «расторжение договора», или что-то похожее. Вы можете попытаться оспорить и Вам занизят курс обучения, но платить заставят.