Работник не выходит на работу и утверждает, что на больничном, можно ли затребовать подтверждения его слов?

Добрый день! С 09.01.2017г по настоящее время наш сотрудник не вышел на работу. По телефону говорит, что на больничном. Имеем ли мы право затребовать предоставить нам больничный лист? Если да, то на какие документы мы можем сослаться?

Спасибо

, Нина, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Листок нетрудоспособности предоставляется после окончания лечения. Нормы закона о необходимости работнику подтверждать факт нетрудоспособности документально до того, как окончено лечение (или закрыт лист нетрудоспособности с выдачей нового) нет.

Пока верьте работнику на слово. Можно сделать запрос в медучреждение, где лечится работник, о подтверждении факта нетрудоспособоности

Работник заинтересован в скорейшем предоставлении листка нетрудоспособности тем, что без него он не будет получать пособие по нетрудоспособности. Но обязанности предоставить листок до выхода на работу после болезни у работника нет. В табеле рабочего времени работнику ставятся в эти дни «Б», заработная плата за эти дни не начисляется.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте проблема в том что б/лист выдается по желанию либо в день закрытия либо в день обращения — согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращениялибо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Нина
Клиент, г. Москва

Получается, что сотрудник может год находится на больничном и в течение всего этого времени никаких документов нам не предоставлять? Но ведь у мед. учреждений тоже есть определенный срок открытого больничного. И со слов сотрудника, якобы у него уже есть один больничный. Не будет ли вопросов у тех же КРУшников где наш сотрудник?

И со слов сотрудника, якобы у него уже есть один больничный
в п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.1996 года № 255-ФЗ, срок сдачи больничного листа работодателю установлен в течение полугода с того момента, как этот больничный будет закрыт.

сейчас больничные до 2 недель а больше только через врачебную комиссию...