Если человек работает по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель производить отчисления в ПФР?

Подскажите, пожалуйста, если человек работает по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель производить отчисления в ПФР?

, Ника, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, отчисления в ПФР производятся, только когда работник работает по трудовому договору.

С Уважением, Надежда.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Подскажите, пожалуйста, если человек работает по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель производить отчисления в ПФР?

Да, от гражданских договоров тоже уплачиваются взносы:

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;