Как признать приватизацию квартиры недействительной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли признать приватизацию квартиры не действительной,если на время регистрации приватизации второй собственник находился в заключении? то-есть приватизация была проведена без его ведома.

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

можно ли признать приватизацию квартиры не действительной, если на время регистрации приватизации второй собственник находился в заключении
Нина

Только в судебном порядке, при доказанности того, что нарушены права гражданина, находящегося в заключении. Если не истек срок исковой давности. Для более конкретной консультации мало информации.

Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Ситуация такая. Моя мама проживала в муниципальной квартире своих родителей.Затем выйдя замуж привела своего мужа ,но не регистрируя пропиской.Потом родились дети,мой брат и я .Я с 18 лет выписалась по фактическому адресу отца.А брат в 18 лет ушел в армию,и после армии в данной квартире ни дня не проживал,но был прописан.Мама платила за квартиру на двоих,но он свою часть оплаты ни разу не давал.За это время он был дважды судим.И ВОТ ЛЕТ 10-15 назад мама решила приватизировать квартиру.Ей паспортистка сказала что всё можно сделать и без присутствия брата,он на тот момент находился в заключении.Всё это время брат никак не претендовал на свою часть,но вот сейчас хочет чтоб отец который всю жизнь проживал в этой квартире ушел жить к себе по месту прописки.А квартиру делить через продажу.Вот отсюда возник такой вопрос.О признании не действительной приватизации или еще каких -либо вариантов,чтобы он не трогал отца.Или может можно как-то признать право на жилплощадь моему отцу и включить его третьим лицом в приватизацию?

Уважаемая Нина!

ВОТ ЛЕТ 10-15 назад мама решила приватизировать квартиру
Нина

Я правильно понимаю, что квартиру мама всё таки приватизировала?

Всё это время брат никак не претендовал на свою часть, но вот сейчас хочет чтоб отец который всю жизнь проживал в этой квартире ушел жить к себе по месту прописки.А квартиру делить через продажу.
Нина

Брат может, конечно, обратится в суд с иском и оспорить приватизацию, но если мама заявит о пропуске срока исковой давности, брату в иске суд откажет. Срок исковой давности — три года.

можно как-то признать право на жилплощадь моему отцу и включить его третьим лицом в приватизацию?
Нина

Отец, будучи вселён в качестве члена семьи собственника, имеет полное право проживания в квартире.