Ввоз автомобиля из РБ и постановка его на учет в РФ

Добрый вечер!

Ситуация такова: я гражданин РБ имеющий ВНЖ в РФ с октября 2016. Сейчас (2017), я приобрел в РБ авто 1997 г.в. (НЕ евро-5). Авто ввезен в Беларусь до 2010 года. Хочу поставить его на учет в России.

Возможно ли это и надо ли ли мне растомаживать/ до растомаживать ТС?

Благодарю за помощь!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам нет необходимости проводить таможенное оформление Вашего автомобиля в РФ, поскольку у РБ и РФ общая таможенная граница. Кроме того, с 01.01.2017 не выдается ПТС на автомобили не оснащенные ЭРА-Глонасс, независимо от того новые они или с пробегом.Вы просто будете пользоваться автомобилем с белорусскими номерами, стоящим на учете в РБ.