Возмещение по услугам ЖКХ и продажа собственности

здравствуйте.квартира в собственности по 1/2 доли у двух собственников.прописано три человека (двое-один из собственников и зарегестрированный из трех прописанных -проживают в других местах). Один собственник не проживает и не платит ЖКУ. Второй собственник платит за троих.при этом проживает его жена и маленький ребенок,прописанные в др.месте (счетчиков на воду и газ нет). Каковы шансы взыскать и за какой период неуплаты по услугам ЖКХ со второго собственника?

Второй собственник пытается давить на меня как собственника осуществить продажу собственности,а я против.Письменного обращения ко мне не было.Только одностороннее обращение по телефону. Что можно противопоставить в данной ситуации и куда обратится,если существуют телефонные грозы.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Поскольку оба собственника несут солидарную ответственность, то обязанность платить у них у обоих, причем не важно проживает второй собственник или нет. В связи с чем можно обратиться с иском ко второму собственнику о взыскании части платежей за последние три года. Какая будет именно часть зависит от количества зарегистрированных в квартире жильцов и наличию приборов учета. Но смысл что право такое есть.

С Уважением!