Банк удержал детские деньги с карты за кредит

Здравствуйте.у меня банк списал с карты сбербанк который поступает деньги детский пособие за кредит .куда мне можно обратится чтоб вернуть деньги

, зубайда, г. Сибай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест наложить могут, поскольку банк не владеет информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.у меня банк списал с карты сбербанк который поступает деньги детский пособие за кредит.куда мне можно обратится чтоб вернуть деньги
зубайда

Добрый вечер! Если у вас в кредитном договоре прописано безакцептное списание средств с других счетов в случае просрочки по кредиту то оснований требовать возврата у вас нет, ст. 101 приведенного коллегой закона тут не применима. Он актуальна только если у вас деньги были списаны по требованию пристава в рамках исполнительного производства. Тут счет надо открывать в другом банке

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

К судебному приставу, если арест по его постановлению, то обжаловать начальнику отдела ССП, если банк самовольно снимает деньги, может быть такое, то претензию в банк, или в суд, по защите прав потребителей иск бесплатный