Меня шантажируют, просят перевести деньги, иначе обвинят в изнасиловании, которого не было

Добрый день. Меня шантажируют, просят за 10 минут. чтобы я перевел 2000 рублей, иначе обвинят в изнасиловании, которого не было.

, Илья, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ничего не переводите, а переписку сохраняйте она будет доказывать то что если Вас и будут обвинять, то это заведомо ложное обвинение

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Тут можно квалифицировать как вымогательство. Я бы Вам советовал обратиться в полицию, чтобы провели проверку и разыскали кто этим занимается. Деньги естественно никакие никому не давайте, Вам ничего не грозит.

С Уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Меня шантажируют, просят за 10 минут. чтобы я перевел 2000 рублей, иначе обвинят в изнасиловании, которого не было.
Илья

Илья, добрый вечер! В ответ на данное требование, предварительно сохранив переписку из которой вино что изнасилования не было стоит отправить выдержку из ст.163 УК

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух
лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Денис Яновский
Адвокат, г. Новый Уренгой

здравствуйте! Это развод. Если ничего не было с вашей стороны криминального, то и бояться нечего. Попросите у вымагателей счёт куда перевести типа деньги, но не переводите. Потом можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, где укажите номер счета куда вымлгатели просят перечислить деньги. Через счёт полиция может вычеслить кто это. Удач