Во сколько лет я могу выйти на пенсию, если имею 8 лет северного стажа?

Здравствуйте! Мне почти 52 года.Жила всю жизнь в Мурманске и кроме 8-летнего северного стажа ,больше никакого стажа нет. 5 лет назад переехала в ивановскую обл.И здесь мне сказали(в пенсионном фонде),что я выйду на пенсию только в 60 лет.Я сегодня расплакалась.Это правда?

, светлана, г. Тейково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Это правда?
светлана

К сожалению, правда. При отсутствии необходимого страхового стажа для назначения пенсии, Вы будете иметь право на получение не страховой, а социальной пенсии, а она назначается женщинам в 60 лет.

Но если Вам предстоит выйти на пенсию в 2020году, необходимо 11 лет страхового стажа. Успеете заработать.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»