Можно ли выписать осужденного после покупки квартиры?

Получилось так что после заключения договора купли-продажи оказалось что один из прописанных отбывает срок в местах лишения свободы. Можно ли выписать по исковому заявлению осужденного прописанного в этой квартире, и не сможет ли он снова прописаться (он не является собственником, квартира не приватизирована)?

Уточнение от клиента

Документы отданы на регистрацию в росреестр, ипотека. надо срочно решить вопрос. Заранее спасибо за ответы

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли выписать по исковому заявлению осужденного прописанного в этой квартире
Михаил

Да, можно подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи со сменой собственника квартиры по ст. 292 ГК РФ. На основании решения можно будет снять его с регистрационного учета.

Если знаете, где он сидит, то в иске лучше указать и место регистрации и где сидит, чтобы потом не было отмены из-за ненадлежащего уведомления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В Вашем вопросе странное противоречие.

Документы отданы на регистрацию в росреестр, ипотека.
Михаил
квартира не приватизирована
Михаил

Так не бывает. Если квартира не приватизирована, то она не может быть приобретена по договору купли-продажи.

Видимо квартира все таки находится в собственности.

Если лицо отбывает наказание и находится в местах лишения свободы, но при этом собственником не является и не относится к категории лиц для которых в соответствии со ст.19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением, то Вы как новый собственник вправе обратиься в районный суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

После вынесения решения суда органы МВД снимут его с регистрационного учета.

Снова зарегистрироваться он не сможет пока решение суда не будет отменено.Сам суд не имеет полномочий снимать граждан с регистрационного учета по месту жительства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Только в судебном порядке можно снять с регистрационного учета гражданина

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Можно ли выписать по исковому заявлению осужденного прописанного в этой квартире, и не сможет ли он снова прописаться
Михаил

Можно выписать, как собственник

И если он не является собственником(доли) купленной Вами квартиры в ипотеку, он обратно не имеет право зарегистрироваться.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Исходя из системного толкования положения ч. 1 ст. 30

ЖК РФ и ч. 1 ст. 209
ГК РФ, Вы как владелец квартиры обладаете всей совокупностью прав, которые в
целом составляют понятие и содержание права собственности (владение, пользование
и распоряжение). При этом, ст. 35
Конституции РФ гарантирует охрану законом права частной собственности.

В соответствии со ст. 209

ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения
своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным
правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,
в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать
им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения
имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

Согласно требованиям ст. 304
ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ч. 2 ст. 31
ЖК РФ предусматривает право пользования жилым помещением наравне с
самим собственником лишь членом семьи собственника. При этом, ч. 1 указанной
нормы закона в целях ее реализации, раскрывает понятие члена семьи собственника.

Согласно ч. 1 ст. 31
ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Так как данный гражданин не является членом семьи смело обращайтесь
в суд

Согласно пп. е п. 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по
месту пребывания и месту жительства в пределах РФ утвержденного Постановлением
Правительства РФ снятие гражданина с регистрационного учета по
месту жительства производится органами регистрационного учета в
случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда.