Налогобложение при продаже дома, купленного менее 3 лет назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу продать дом за 500000 тыс.руб. находится в Смоленской области. Купила в 2014 году, соответственно 3-х лет еще не прошло. Буду ли я платить вычет 13% под.налога. Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Смоленск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! А за сколько Вы его купили и как оформляли передачу денег? Это важно в данном случае.

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана
Клиент, г. Смоленск

Купила у сельсовета за 200 тыс.руб. Т.к. дом был бесхозным он отошел сельсовету (государству). По оценке его мне продали за небольшую сумму. в сентябре 2014 года. Теперь я сделав небольшой ремонт решила его продать за 500 тыс. Документы все в порядке. Главное буду ли я по его продаже платить 13%.

Светлана, теперь всё понятно, а то первоначально Вы какую-то заоблачную цену продажи написали, я сначала даже и не понял, сколько это)))

Если Вы продаете дом за 500 т.р., то доходы от продажи не будут облагаться НДФЛ несмотря на то, что Вы владеете домом менее 3 лет, т.к. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. налогом облагается только полученная от продажи сумма, превышающая 1 млн. руб.) согласно п.2 ст.220 НК РФ. Можно вместо получения вычета на сумму 1 млн. руб. вычесть из суммы доходов от продажи сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества, но в Вашем случае это невыгодно, т.к. продаете дом Вы дороже, чем покупали.

Но очень важное условие — Вы в случае продажи дома в 2017 г. обязательно должны в срок до 30 апреля 2018 г. подать налоговую декларацию по НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.