Как возместить физику не являющемуся сотрудником компании денежные средства, которые он оплатил со своего иностранного счета а счет иностранной компании?

Российская компания принимала участие в зарубежной выставке. Счет за участие в выставке оплачивала не компания, а физическое лицо имеющее гражданство РФ. Оплата произведена в Евро с зарубежного счета на счет зарубежной компании. Как Российская компания за которую был произведен платеж может компенсировать денежные средства физическому лицу?

, Валентина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Вы можете просто на основании Приказа выплатить лицу денежные средства в рублях. Как основание просто указать «возмещение расходов на участие в выставке». Естественно, придется удержать с этой суммы НДФЛ.

Но вот самый главный момент здесь это то, что вы не сможете учесть эти затраты в расходах по налогу на прибыль (или по УСН-15). Для того, чтобы это можно было признать рекламным расходом по п.28 ст.264 НК РФ, вам нужно иметь как минимум агентский договор с данным физическим лицом (вы — принципал, он — ваш агент).

Валентина
Клиент, г. Москва

У нас УСН - 6%.

Скажите, разве выплаты, возмещающие расходы сотрудников облагаются НДФЛ?

Могут не облагаться. Но для этого нужно чтобы было подтверждение того, что он понес эти расходы для вас. А это должно подтверждаться агентским договором.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По факту между физическим лицом и российской компанией имел место договор поручения, поэтому оплату затрат поверенного можно совершить в рамках договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 975. Обязанности доверителя

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;
обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.
3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.
4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.

Валентина
Клиент, г. Москва

СПАСИБО!!!! Скажите, на основании каких документов компания возмещает расходы доверенному лицу и нужно ли платить с возмещаемых средств НДФЛ? А так же имеет ли значение, что оплата производилась с иностранного счета в валюте, а возмещать будем на Российский счет в рублях?

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2013 г. N ЕД-4-3/11515@ «О документальном подтверждении расходов в целях налогообложения»

Согласно положениям статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) налогоплательщики в целях налогообложения налогом на прибыль организаций уменьшают полученные доходы на осуществленные ими обоснованные документально подтвержденные расходы (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Под документально подтвержденными расходами понимаются
затраты, подтвержденные документами, оформленными
в соответствии с законодательством Российской Федерации,
либо документами, оформленными в соответствии с
обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном
государстве, на территории которого были произведены
соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно
подтверждающими произведенные расходы ( в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами,
отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии с законодательством о бухгалтерском учете все хозяйственные
операции (факты хозяйственной жизни) оформляются первичными учетными
документами.