Могут ли посадить при обвинении в первый раз по статье 161.2?

Мой парень сейчас сидит в СИЗО,скоро суд ,могут посадить его если у него ранее не было судимостей ,я беременна ,го мы не в браке (но будем заключать )вроде должны быть хорошие характеристики с работы и с места жительства ,будем искать потерпевшего ,но не факт ,можно рассчитывать на условку?

, Настя, г. Москва
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! вид наказания указан в статье 161

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

как видите из статьи могут и не посадить. С уважением Александр!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление относится к тяжким, но шансы что применят условное осуждение есть при наличии смягчающих обстоятельств

Статья 161 УК РФ
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
См. текст пункта «б» части 2 статьи 161
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и прекратить уголовное дело за деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ, за примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ, в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ не получится.

Однако, при возмещении причиненного преступлением вреда, примирении с потерпевшим, полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд при назначении наказания может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Плоховато, что в СИЗО. А в связи с чем так? Если нужно условное осуждение, потерпевшего очень желательно найти и возместить ему ущерб. Это серьёзное смягчающее обстоятельство, ограничивающее суд в назначении наказания. Положительные характеристики, так же будут способствовать этому, собирайте откуда сможете. Если вину признаёт, целесоообразно избрать особый порядок судебного разбирательства, это уменьшит верхний предел наказания на треть. Если возместите ущерб и нет отягчающих обстоятельств, верхний предел сократится ещё на треть. Таким образом более 3 лет 1 месяца наказание назначить не смогут. Шансы на условное осуждение при отсутствии прежних судимостей и отягчающих обстоятельств не плохие.

Настя
Клиент, г. Москва

Его могли не сажать в СИЗО,а дать домашний арест ,если бы я подтвердила на суде ,к него нет прописки тут ,и из-за того что меня не пустили на суд ,он сидит в СИЗО

Понятно. Он иногородний видимо. Ну да, это одно из оснований для ареста по закону.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день! Ответ прост, могут, но это решает суд! Далее какие-либо консультации не видя материалов дела давать просто не возможно, да и не честно по отношению к Вам