Когда начали требовать предоставление стат форм в банк?

Добрый день! Хотели получить информацию, с какого времени по законодательству банки стали требовать предоставление стат.форм по валютным операциям? Наша ситуация:31/12/16 г. истек срок действия по одному из ПС, в июне 2017 г. он будет банком сдаваться в архив. И сейчас Банк просит, чтобы мы предоставили стат. формы за период с октября 2013 г. по декабрь 2014 г. Это был период обслуживания ПС в двух других уполномоченных Банках, где предоставление Стат.форм не требовали и нарушений никаких не было. Как нам сейчас быть? Если я правильно помню, первое время предоставление Стат.форм было лояльным, можно было и не предоставлять, а сейчас это уже обязательно.Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

С 10.01.2016 применяются правила постановления Правительства РФ от 07.12.2015 № 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза». То этого момента применялись положения Постановления Правительства РФ от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

В них было сказано, что Статистическая форма представляется в таможенные органы не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка товаров (п. 8 Правил).
В статье 13.19 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Статистическая форма заполняется за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров.
Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Из Постановления Правительства РФ от 07.12.2015 № 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза»

7. Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Соответственно, банку требуются уже стат.формы с отметками таможенного органа. Основание — банк является агентом валютного контроля, направляющим информацию в органы государственной статистики. Банк также не хочет нарваться на проблемы. Так что это в Ваших общих интересах.