Могут ли оставить работника на период нахождения другого работника в отпуске по уходу за ребенком?

Работаю на период нахождения др. работника (Ивановой) в отпуске по уходу за ребенком. Введена дополнительно точно такая же штатная единица, какая сейчас у меня. Работодатель уже ищет нового дополнительного работника.

1. Работодатель обязан принять нового работника на период нахождения третьего работника (Ивановой) в отпуске по уходу за ребенком и одновременно перевести меня на постоянную ставку? Или чтобы принять нового работника на период нахождения третьего работника (Ивановой) в отпуске по уходу за ребенком меня необходимо «предварительно» перевести на постоянную ставку?

2. Или работодатель вправе принять нового работника на неопределенный срок, а меня оставить на период нахождения третьего работника (Ивановой) в отпуске по уходу за ребенком?

, Владимир, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У работодателя нет обязанности принять Вас на постоянную работу.

Поэтому вполне может действовать по второму варианту.

2. Или работодатель вправе принять нового работника на неопределенный срок, а меня оставить на период нахождения третьего работника (Ивановой) в отпуске по уходу за ребенком?
Владимир

При не согласии с действиями работодателя можно обратиться в суд. но это в Вашей ситуации не имеет перспективы.