Как учесть в налогах затраты на приобретение и строительство магазина

Добрый день .Хочу купить землю ,построить там помещение и сдать в аренду .Как лучше оптимизировать налоги,чтобы затраты на все это покрыть налогами.Планирую делать это в статусе ИП.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УСН 15% — доходы минус расходы)

Статья 346.16. Порядок определения расходов 1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи); 2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи); 2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора; 2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации; 2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса; 3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных); 4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество; 5) материальные расходы; 6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации; 7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации; 8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса; 9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса; Источник: www.buhgalteria.ru/nalogoviy-kodeks/glava26.2/stat346.16/© Бухгалтерия.ру

Также 346.17 касаемо вашего вопроса

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы обсуждать оптимизацию налогов, необходимо для начала зарегистрироваться в качестве ИП и соответственно дальнейшие действия (покупка земли, строительство объекта недвижимости) в качестве ИП. И при регистрации выбирать систему налогообложения.

«чтобы затраты на все это покрыть налогами»

Вы хотите, чтобы расходы учитывались, а доход только от аренды?

Вы можете выбрать либо упрощенку УСН, либо ЕНВД.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да ,доход только от аренды будет

Да, доход только от аренды будет
Илья

Тогда на вскидку для начала 15% доход минус расход, а затем когда выйдете в «О» то перейдете на 6% с дохода или на ЕНВД (тут необходимо считать что выгоднее)