Нужно ли платить налог, если жилье продается дешевле кадастровой стоимости?

Добрый вечер! Кадастровая стоимость жилья 1 400 000. Фактически жилье продается за 600 000. Владение в собственности менее года. Нужно ли платить налог от продажи,если да,то какую сумму? Спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Налог с продажи квартиры будет относиться к НДФЛ и составит 13% от общей переданной суммы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с учетом того, что право собственности возникло в 2016 (если не ошибаюсь), то налог ФНС будет рассчитывать учитывая положения п.5 ст.217.1 НК, т.е. от 70% от кадастровой стоимости, что составит 980 000 рублей. однако налог Вы платить не должны будете, если заявите вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 миллиона рублей.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Также Вы вправе воспользоваться схемой: доходы минус расходы согласно ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. если квартира куплена и продается также за 600 000 рублей умма налога составит:

(600 000 — 600 000) х 13 % = 0 рублей.