Как добиться встреч с ребенком, если жена увезла его и не сообщает данные о местонахождении?

Здравствуйте! У меня проблема в том что моя жэна с моим ребенком 1,9 месяцев уехал в Санкт Петербург,о чем я узнал от ее родителей по прилету туда .после последней ссоры на фоне 2 оборта моя жена захотела переехать к родителям в чем я ей и помог прожив там неделю мы ежедневно встречались и с ней и с ребенком. И в конце недели я ей сказал что буду брать пару выходных и после того как я высплюсь пойдем вместе гулять после того как я проснулся связ с жэной не было и ю до сих пор нет только в соц сетях где она не говорит адрес своего проживания как быть подскажите пожалуйста.на данный момент мы находимся в браке

, Влад, г. Нарьян-Мар
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если спор мирным путем не решается, то вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком как родитель, проживающий отдельно.

Но вы не знаете фактического адреса жены. Можно обратиться в суд по последнему ее известному месту жительства, но скорее всего она в суд не явится, так как не получит уведомления и времени и дне судебного заседания, и в итоге дело могут не рассматривать.

Собираетесь ли вы расторгать брак или надеетесь сохранить отношения — на мой взгляд, от этого зависят ваши дальнейшие действия.

Также вы можете обратиться в органы опеки, чтобы с ней провели беседу. Но — вы не знаете, территориально в какие органы обращаться и, как показывает практика, в таких ситуациях опека рекомендует обращаться в суд.

Каких-либо других способов, более оперативных, чтобы обязать вашу жену давать вам возможность видеться с ребенком, нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).