Какие документы необходимо собрать при купле-продаже квартиры?

Мне нужна консультация по купля-продаже квартиры. Есть два собственника квартиры, которые хотят её передать мне и мужу. Нам необходимо знать, какие документы нужно собрать для этого, справки и т. д.

, Дарья, г. Люберцы
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги, паспорта. Если квартира находится в долевой собственности, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Передать или продать? Вам с мужем в равных долях или кому-то одному?

Документы покупателя:

  1. Паспорт или другой документ, выступающий подтверждением личности.
  2. Если у вас есть супруг (а), то необходимо предоставить от него согласие на приобретение недвижимости. Важное условие – оно должно быть заверено у нотариуса.
  3. Если покупка происходит на основании доверенности, то она предъявляется. При этом её должен заверить нотариус и указать срок её действия. К доверенности прилагается документ, указывающий на личность доверенного лица – паспорт.
  4. Если покупка происходит по ипотечному продукту, то необходимо подготовить выписки из банка и справки с места работы, подтверждающие материальную состоятельность.
  5. Соглашение купли-продажи, подписанное обеими сторонами.

Документы продавца:

  1. Паспорт продавца.
  2. Документы, устанавливающие права продающей стороны на недвижимость (договор приобретения, свидетельство вступления в наследство и т.д.).
  3. Форма №11а (к ней обязательно прилагается её план).
  4. Справки, подтверждающие отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг (исключением являются ситуации, когда покупатели согласны на наличие задолженности, например, если в связи с этим объект реализуется по доступной стоимости).
  5. Выписка, оформленная по сведениям домовой книги.
  6. Если собственников квартиры несколько, то в обязательно порядке они должны составить письменное согласие на продажу. Важно, чтобы оно было заверено нотариусом.
  7. Часто владельцем недвижимости является несовершеннолетний гражданин. В такой ситуации к пакету документов прилагается разрешение на продажу, оформленные в органах попечительства. Оно выдается, если опека будет уверена – ребенок не останется без дома и будет прописан в другой квартире. Этот факт подтверждается документально.
  8. Справка из налоговой службы, подтверждающая уплату налога.
  9. При покупке недвижимости совместно супругами, при её продаже потребуется согласие от одного из них на совершение сделки. Как и в предыдущем случае, необходимо заверить его в нотариальной конторе.