Можно ли отказаться от ипотеки и получить ЕДВ при увольнении по достижению предельного возраста?

Можно ли отказаться от ипотеки и получить ЕДВ при увольнении по достижению предельного возраста на службе?

Первый контракт заключил в 2003 году, в НИС включили 2007 году добровольно но нуждающимся в жилье еще не был признан, выбор был туманный и как работает ипотека не знал. Неужели не сделают поправки в законе, а так через суд надежд не вижу.

, Руслан, г. Махачкала
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В последнее время достаточно часто возникает подобный вопрос.

В соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
— увольнение его с военной службы;
— исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
— исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Т.е. исключение из реестра по желанию участника законом не предусмотрено. Если все же хотите исключиться в добровольном порядке, то нужно подавать в суд. Тем более, что Ваша категория относится к добровольным участникам НИС, поэтому можете сделать упор на «добросовестное заблуждение».