Какие последствия, если подросток 17 лет ушёл из дома?

Ребёнок проживает в Подмосковье, у моей сёстры, там же зарегистрирован, там же посещает школу. На сестру оформлена нотариальная доверенность об опеке, представления прав и т. д. Вынуждены были перевезти в другой регион, из-за влияния плохой компании. В настоящий момент подросток ушёл из дома. Сообщили в полицию. Видели его по друзьям, но найти пока не смогли. Подростку 17 лет и 8 месяцев, заканчивается 11 класс. Скажите, пожалуйста, какие последствия будут со стороны полиции и ПДН? Нужно ли нам будет приезжать из другого региона и т. д.?

, Маргарита, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, какие последствия будут со стороны полиции и ПДН? Нужно ли нам будет приезжать из другого региона и т. д.?
Маргарита

последствия будут зависеть от результата проверки Вашей ситуации, а также где, как и в каком состоянии будет найден пока еще ребенок. С учетом его возраста, лишением родительских прав, по моему мнению никто заниматься не будет. Привлечь Вас за неисполнение родительских обязанностей к административной ответственности, возможно, попробуют. Но все зависит от проверки ситуации. Заранее определить последствия на самом деле невозможно.

А что касается нотариальной доверенности, то по ней нельзя передать опеку. В ней можно предусмотреть полномочия представлять интересы ребенка при осуществлении тех или иных юридически значимых действиях в школе, поликлинике и других учреждениях и организациях. Но это не говорит об опеке.

Т.е. вся полнота ответственности родителей за ребенка (пока ему не исполнится 18) все равно остается за Вами.