Сможет ли он продолжать им владеть, и если нет, то какие последствия будут?

Здравствуйте, может ли иностранный гражданин иметь участок со статусом земли сельхоз назначения? либо участок был куплен, когда у собственника было Российские гражданство, а потом собственник перестал быть гражданином РФ, что будет с участком? сможет ли он продолжать им владеть, и если нет, то какие последствия будут?

, Кристина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Права иностранных граждан  на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения регулируются ст.3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/53d6886e6a0e3e25c09210246e80092ee379a32b/

Далее продолжу.

либо участок был куплен, когда у собственника было Российские гражданство, а потом собственник перестал быть гражданином РФ, что будет с участком? сможет ли он продолжать им владеть, и если нет, то какие последствия будут?

 Ответ на данный вопрос содержится  ст.5 указанного выше закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/cd54a5894e60f6ef3855894940d9e77db0c33149/

В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения  и это влечет за собой нарушение требований статьи 3  Федерального закона № 101-ФЗ от 27.02. 2002,, такие земельные участки  должны быть отчуждены собственником.

Земельные участки, приобретенные после вступления в силу  Федерального закона № 101-ФЗ от 27.02. 2002, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки .

При этом не забываем о том, что в случае отчуждения этих земельных участков субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков  имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков.Аналогичная ситуация в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения .

Таким образом, иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, а на праве собственности не могут. В случае если они по каким-то причинам становятся собственниками таких участков они должны произвести их  отчуждение.в установленном законом порядке .

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При решении вашего вопроса необходимо учитывать следующее.

В силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, исходя из содержания указанной нормы, иностранный гражданин не может быть собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Согласно статье 5 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником (статья 11 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Соответственно, поскольку из вашего вопроса следует, что лицо, приобрело земельный участок из земель сельско-хозяйственного назначения, после чего перестало быть гражданином РФ, то такой земельный участок должен быть отчужден собственником третьему лицу, которое вправе являться собственником такого земельного участка.

В противном случае, орган государственной власти субъекта РФ обратится в суд с иском о понуждении такого собственника продать такой участок. Продажа будет осуществляться путем проведения торгов.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

Следовательно, резюмируя, еще раз обращу внимание:

1) иностранный гражданин не может быть собственником земельного участка из земель сх назначения, поскольку это противоречит императивной норме законодательства (ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»);

2) иностранный гражданин должен самостоятельно реализовать такой земельный участок;

3) если это сделано не будет, такой земельный участок будет реализован на торгах, после вынесения решения судом.

С уважением, Соков Д. А.