2023 года пускают в отпуск, если не появится на службу, какие последствия могут быть?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, контракт закончился 18.10.2022 года. Не продлевал. 6.11.2023 года пускают в отпуск, если не появится на службу , какие последствия могут быть ?

, Антон, Ереван
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

ст. 337 УК РФ или ст.338 УК РФ

Сейчас дают реальные сроки  к лишению свободы. Идите иным путем.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.