Как взыскать алименты, если ребенку уже 20 лет?

В общем по алиментам имеется задолженность. Могу ли я ее взыскать ? Читала что можно это сделать до исполнения 21 года ребенку. Только вот когда ребенку было 18 лет я сама добровольно забрала исп. лист от приставов и потеряла.

Обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата, но судья отказала сказав что это невозможно так как ребенку уже 20 и к тому же я сама отозвала исп. документ.

Кто прав? Думаю тут без юриста не обойтись.

, Настя, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Настя!

У приставов-исполнителей должно остаться дело исполнительного производства.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть, вы вправе предъявить исполнительный лист до 21 года. Касательно дубликата, вам нужно обратиться в суд, у вас есть такое право.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасию!

В общем по алиментам имеется задолженность. Могу ли я ее взыскать?
Настя

Задолженность не нужно взыскивать, вы ее уже взыскали в судебном порядке. Вам только нужно получить ее у должника.

Обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата, но судья отказала сказав что это невозможно так как ребенку уже 20 и к тому же я сама отозвала исп. документ.
Настя

А что с тем листом?

Если лист утерян, судья обязан выдать дубликат. При этом достижение ребенком 18 лет не имеет значения, так как по листу имелась задолженность.

Желаю удачи!

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Вы не сможете более взыскивать алименты, и судебные приставы также не будут заниматься взысканием алиментов, алименты взыскиваются до достижении 18 летнего возраста, исключения только составляют если ребенок не трудоспособный.

Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.