Неправильные расчеты ЕИРЦ из-за просрочки платежа в несколько дней, как это исправить?

Здравствуйте! Я оплачиваю коммунальные услуги каждый месяц, но не до 10 числа, а с 15 по 25. В квитанциях в графе "Начислено по тарифу" стоит одна сумма, а к оплате - другая, и значительно больше (по тарифу - 4400руб, а к оплате - 6200р). Я пыталась выяснить почему? На что мне ответили, что я оплачиваю не до 10 числа. А из-за этого они при расчетах с ресурсовиками оплачивают больше. Правда я так и не добилась как это выглядит. Я попыталась настоять на своем, но мне сказали, что у них все расчеты ведет программа, а должна платить не позже 10 числа и тогда о чем то спрашивать. Помогите, правильно ли ЕИРЦ поступает. Ведь разница в суммах значительная. Я оплачивая чуть позже, долгов то не имею. И я не хочу платить лишнее. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Плата, действительно, должна вноситься до 10-го числа. Видимо у Вас платеж просто не отражается в квитанции.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).