При оформленном европротоколе ДТП учитывается ли УСТ?

При ДТП оформили евро протокол. При ремонте авто сумма превысила 50000 руб. Страховая насчитала утс 10 000 руб. Авторемонт сказал, что утс при европротоколе не учитывается и я должен еще за ремонт 10 000 руб. Так ли это?

, Андрей, г. Тверь
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Нужно очень внимательно подходить к использованию возможности оформлять ДТП без участия сотрудников ГИБДД. У Европротокола есть минусы.

В случае если страховая компания недоплатит страховую выплату, или откажет в выплате, потерпевшему придется обращаться в суд. Стоимость расчета стоимости ремонта транспортного средства после ДТП входит в лимит выплаты, а также телеграммы (если на осмотр вызывали страховую компанию или других участников ДТП), эвакуатор, стоянка до даты осмотра и прочие расходы в связи с ДТП. УТС — утрата товарной стоимости транспортного средства является реальным ущербом и входит в лимит выплаты. УТС определить без расчетов очень сложно. УТС складывается из стоимости автомобиля, характера применения ремонтных воздействий, амортизационного износа и прочих факторов.

Если на ремонт не хватит лимита выплаты (в Вашем случае 50 000 руб.), то расходы превышающие этот лимит придется оплатить из своего кармана виновнику ДТП. Обычно, потерпевшие узнают о том, что ущерб превышает лимит выплаты при обращении в страховую компанию. Если выяснится, что стоимость ремонта машины превышает лимит можно обратиться в ГИБДД и оформить ДТП несмотря на то, что прошло несколько дней или недель после ДТП. Для оформления ДТП в ГИБДД необходим второй участник. Сотрудники полиции обязаны оформить ДТП вне зависимости от того, когда оно произошло.

Удачи Вам!