Продажа доли квартиры доставшейся по наследству

Здравствуйте. Вопрос по наследству. Квартира, досталась от бабушки,ей выдали ее как ветерану войны.Все наследники оформили свои доли,но никак не могут собраться и продать. Никто не хочет начинать. Нам принадлежит небольшая доля,1/9. Мы из другого города.хотим сами начать оформлять. Обременений на эту квартиру нет,но родные говорят,что продажа будет через суд.Плюс за эти года накопился долг за коммунальные услуги около 40000 (по словам этих же родственников). Вопросы:

-почему продажа через суд?

-с чего нам нужно начать,кроме лак приехать в город с документами и обзвонить ,позвать всех.

- как долго в этом случае тянется весь процесс ?

-можно ли нанять посредника (не знаю,как называется),чтобы вместо нас потом он ходил,т.к. ездить далеко каждый раз.

-какие меры предпринять ,если никто и пальцем не шевелит и не собирается,намеренно тянут (по неизвестной причине, возможно,кто то из них неофициально сдает эту квартиру и получает деньги )

-какие документы нужны будут. на руках личные все документы, документ на право собственности.выписка из егрп

, Резеда, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начните с предложения продать свою долю. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Резеда
Клиент, г. Казань

Спасибо. А если имеется долг за коммунальные услуги, то это возможно? я правильно понимаю, что мы по долгу так же свою долю только оплатим и можем приступать к продаже?

Резеда

Возможно и с долгом. Да, правильно понимаете. Сделки с долями оформляются у нотариуса.

Удачи!