Вопрос о технически сложном товаре

Добрый день.

Приобрел телефон, являющийся технически сложным товаром, во время гарантийного периода телефон стал неисправен не по моей вине, я сдал его по гарантии и через месяц получил его назад отремонтированный (Ремонт состоял в замене платы в телефоне). В течение нескольких дней с момента его получения обнаружилась новая неисправность, вызванная некорректной работой контролера той платы которую мне заменили. Я снова сдал телефон в сервисный центр, где мне обновили прошивку телефона и вернули его обратно через пару дней, так как сложность техническая, а не программная то пере прошивка вопрос не решила, и я в третий раз пошел сдавать телефон в сервисный центр, итого я сдавал его уже трижды за пару месяцев. Могу ли я в соответствии с законом о защите прав потребителя указать что это существенный недостаток товара ? Или же так как последующие неисправности были вызваны первичным ремонтом, то данные недостатки нельзя назвать существенными ? В ремонт я сдавал его уже трижды, каждый из которых в отдельности не превышал 45 дней. Каким образом я могу отсудить деньги за данный товар ? Также наткнулся на такой пункт "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." огу ли я каким либо образом это использовать, если ремонт был неоднократный и телефон находился в ремонте совокупно более месяца. Очень надеюсь на Вашу помощь.

, Максим, г. Пермь
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Вы сами прекрасно во всё разобрались. Существенность недостатка на лицо:

«существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.»

Кроме того, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупностиболее чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. — также на лицо!

На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей выдвигайте одно из пяти требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Рекомедую требовать возврата денежных средств — их должны вернуть в течение 10 дней с момента выдвижения требования! Если не вернут — смело подавайте в суд по 2 основаниям — существенность и невозможность использования товара в течение 30 дней гарантийного срока. Кросме того, припугните их, что напишете жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру! Удачи