Как должны предоставить жилье сироте при расселении ветхого дома, в котором он прописан?

Являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка (ребенок сирота), он прописан в доме, который сейчас расселяют, а потом снесут, каким образом и когда должны сироте предоставить другое жилье и какой с ним заключат договор (постоянный соц найма или временный на пять лет).

, Ксения, г. Рошаль
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Жилье сиротам предоставляется по достижению ими 18-ти лет, но следует учитывать, что фактически жилье может быть предоставлено позже — все зависит от того, есть ли в наличии жилье у администрации того города, в котором сирота поставлен на очередь. Жилье будет предоставляться по специализированному договору соцнайма на 5 лет. По окончании этого срока будет заключен обычный договор соцнайма.