Куда исчезнут или где останутся декретные должности?

Как поступить работодателю, если ему надо оставить 4 должности, 1 главный спец, 2 ведущий спец, 3 старший спец и 4 младший специалист? На данный момент два ведущих специалиста в декрете и два старших в декрете, предлагаются переводы и вывод за штат. Если не согласна ни на что, грозит ли мне что-то? Без моего согласия меня не сдвинут на нижестоящую или за штат не могут вывести? Просьба прикрепить ссылки на документы

, Юлия, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, по выходу из отпуска по уходу за ребенком, должны предоставить ту же должность.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то за вами сохраняется должность согласно ст.256 ТК РФ.

Уволить вас могут только в связи с ликвидацией организации.

Согласно ст.261 ТК рф Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Желаю удачи!