Обязан ли я платить алименты, если не являюсь биологическим отцом?

Здравствуйте, у меня с женой в браке родился сын, со временем я узнал что жена изменила и я не являюсь биологическим отцом, делали тест днк он подтвердился. Жена подала на алименты обязан ли я их выплачивать т.к ребенок не мой

, данил, г. Барнаул
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
делали тест днк он подтвердился. Жена подала на алименты обязан ли я их выплачивать т.к ребенок не мой

Если вы отцом не являетесь — вы ничего не должны выплачивать.

Ох, я думал уже судебное ДНК было, проморгал текст вопроса =))

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как Вы записаны в качестве отца, то Пока Вы не оспорили отцовство в судебном порядке, то должны платить алименты.

Обращайтесь в суд и оспаривайте своё отцовств

Тем не менее пока Вы должны платить, так как Ваше отцовство не опровергнуто

данил
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, большое!!!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Данил, здравствуйте.

Вам нужно оспорить отцовство через суд

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Тогда вы сможете алименты не платить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

Пока вы указаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец, вы обязаны содержать ребенка.

Вам нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства.

Согласно ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Иск подается по месту жительства ответчика, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Данил, здравствуйте. Родители обязаны содержать своих детей.

Если Ваше отцовство установлено записию о регистрации брака, то Вы можете оспорить это в судебном порядке.

Если отцовство было установлено в порядке предусмотренном пунктом ст. 51 СК РФ и будет установлено, что Вы знали, что ребенок не Ваш, то оспорить отцовство не получиться.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Удачи!

данил
Клиент, г. Барнаул

я не знал, что ребенок не от меня

Значит, прямой путь в суд!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке. В силу ст. 52 ГК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С Уважением, Надежда.

Пока по документам вы отец, вы обязаны содержать ребенка.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам нужно в судебном порядке оспорить отцовство, так как на данный момент Вы по закону являетесь отцом ребенка (указаны в свидетельство о рождении отцом) и будете в случае вынесения решения о взыскании алиментов оплачивать их. Предъявите иск об оспаривании отцовства в качестве доказательств приложите тест ДНК.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.