Как усыновить ребёнка без согласия биологического отца, отец гражданин другого государства

Как усыновить ребёнка без согласия биологического отца, отец гражданин другого государства.

, Константин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ.

Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя.

При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·

1. Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·

2.   Если родитель признан судом недееспособным;·  Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·

3. Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·

4. Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.