Как расторгнуть кредитный договор с Альфа-банком и вернуть товар фирме-продавцу?

Здравствуйте! 31 января 2017 оформила в компании "Дом здоровья" покупку массажера по цене 35 т.р. При посредстве сотрудника компании заключила кредитный договор с Альфа-банком на 12 месяцев. По ряду причин хочу отказаться от этой покупки. Товар находится у меня на руках со вчерашнего дня, с 1 февраля. Упаковка не вскрывалась, товар я не осматривала и не пользовалась им. Как мне действовать, чтобы расторгнуть договор и вернуть товар? Заранее благодарю за совет. =Е.В.=

, Елизавета, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

С Уважением, Надежда.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Уважаемая Надежда, спасибо за скорый и точный ответ! Надеюсь, с Вашей помощью смогу сделать все правильно.

Успехов Вам! С уважением, Елизавета