Могу ли я при досрочном погашении кредита вернуть стоимость страховки?

Добрый вечер, подскажите могу ли я вернуть стоимость страховки от компании СОАО "ВСК" при досрочном погашении кредита оформленного в ОАО "Сбербанк России"? Страхование было включено в стоимость кредита,который был оформлен на 60 месяцев, а погашен за 44 месяца.Если "да", то что мне для этого нужно(куда обратиться)?

, Ольга, г. Великий Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Страхование было включено в стоимость кредита, который был оформлен на 60 месяцев, а погашен за 44 месяца.Если «да», то что мне для этого нужно(куда обратиться)?
Ольга

Здравствуйте

только если это прямо предусмотрено правилами страхования

в противном же случае нет

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если в заключенном Вами договоре страхования возврат части страховой премии в случае досрочного погашения кредита не предусмотрен — то вернуть часть страховой премии не представляется возможным.

В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Возврат премии допускается только в случаях прямо указанных в договоре.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в ВСК с заявлением о расторжении договора страхования