Как внести в контракты по коммунальным услугам внебюджетную составляющую

муниципальное бюджетное учреждение, работаем по фз-44. при заключении контракта на коммунальные услуги (вода, тепло, электро) забыли указать что оплата будет осуществляться не только с бюджетных средств, но и из внебюджета. как быть? как исправить и внести в договора внебюджетную составляющую? дело в том , что при проверке КРУ в других школах уже есть указания от КО что не указание всех источников оплаты является нарушением. в извещениях согласно п.8, п.29 ст.93 тоже указали только бюджет забыв про внебюджет.

контрактным управляющим являюсь так сказать по совместительству (без оплаты за эту "должность") первый год и хотелось бы избежать финансового наказания от КО.

, Юрий, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Указанное изменение не является существенным изменением условий контракта поэтому возможно внести изменения в условия контракта дополнительным соглашением.

Указать, что оплата по контракту осуществляется:

1. ____ рублей из средств _______ бюджета

2. _____ рублей из внебюджетных средств учреждения.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий
Клиент, г. Челябинск

спасибо за отклик.

но...

думал уже про допсоглашение как Вы написали. но есть нюансы.

у нас контракт заключен на сумму 170тыс.руб., извещение и ПГ на эту же сумму. внебюджета будет на 80тыс.руб. Получается что увеличивать сумму контракта нельзя, будет превышение более 10%. Есть вариант вписать в доп.согл. с разбивкой,т.е. 90тыс. - бюджет и 80 тыс. внебюджет, но тогда все равно это будет противоречить опубликованному извещению ( если КО капнут при проверке поглубже , то могут это увидеть (почему не указали в/б составляющую).

есть мысль что может в доп.согл. убрать строку где надо было прописать сумму в/б ? а вместо нее вписать : оплата за оказанные услуги может быть выполнена из в/б средств (без указания сумм).

у нас контракт заключен на сумму 170тыс.руб., извещение и ПГ на эту же сумму. внебюджета будет на 80тыс.руб. Получается что увеличивать сумму контракта нельзя, будет превышение более 10%. Есть вариант вписать в доп.согл. с разбивкой, т.е. 90тыс. — бюджет и 80 тыс. внебюджет, но тогда все равно это будет противоречить опубликованному извещению ( если КО капнут при проверке поглубже, то могут это увидеть (почему не указали в/б составляющую). есть мысль что может в доп.согл. убрать строку где надо было прописать сумму в/б? а вместо нее вписать: оплата за оказанные услуги может быть выполнена из в/б средств (без указания сумм).
Юрий

Юрий.

Как указали коллеги, противоречить будет извещению.

Весь вопрос в существенности изменений условий контракта.

По моему мнению, изменение источника оплаты не является изменением существенных условий контракта к которым относится также порядок оплаты по контракту. Хотя у правоприменителей может быть иное мнение.

Вот позиция специалистов Гаранта по этому поводу.

В контракте, заключенном бюджетным учреждением по итогам электронного аукциона, в качестве источника финансирования указаны средства ОМС. В настоящее время планируется частичная оплата контракта за счет бюджетных средств.Вправе ли заказчик внести изменения в контракт, дополнив сведения об источнике финансирования?
www.garant.ru/consult/gpurchase/666443/
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
контрактным управляющим являюсь так сказать по совместительству (без оплаты за эту «должность») первый год и хотелось бы избежать финансового наказания от КО.
Добрый день — если будут требовать объяснительную можете сослаться что -это уже нарушение со стороны руководства по ТК РФ — фактически это принудительный труд который запрещен ст. 60- Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,-
должна быть доплата + ваше согласие — ст.60.2 ТК РФ + есть ли у вас курсы по закупкам? если нет можно сказать что вас н е обучали.

-.8, п.29 ст.93 тоже указали только бюджет забыв про внебюджет.- тут они скорее правы в извещении это так же нужно указывать + в плане графике — как теперь это исправить — к договорам может заключить д/с а вот размещенное ранее извещение скорректировать сложнее — тут нужно посмотреть ваш сайт торгов — если там такая возможность корректировки извещения после закупки если даст скорректировать — сможете если нет — сложнее только через техподдержку + нужно корректировать и план-график
Юрий
Клиент, г. Челябинск

этот вопрос я уже задавал на курсах, ответ : у вас в должностную инструкцию вписано про контрактную службу? вписано. тогда делайте свою работу ) про то что если ты не "согласишься" , то работать не будешь по основной должности - тишина....

этот вопрос я уже задавал на курсах, ответ: у вас в должностную инструкцию вписано про контрактную службу? вписано. тогда делайте свою работу-
а про штрафы в 20-30 т.р на должностное — промолчали ?? вписать в инструкцию могут что угодно вопрос в том как это соотносится с вашей основной должностью?
КО — у вас при администрации? опасаетесь именно штрафа ?
— идеал — все скорректировать -если есть тех возможность внести изменения по сайту в извещение по источнику — договора можно уговорить переписать… если нет то — сложнее все ибо тут мнения разнятся как пример —

по мнению Минфина менять источник финансирования — все таки — трактуют- как изменение существенных условий которое менять не следует

ПИСЬМО от 3 августа 2015 г. N Д28и-2286

Согласно пункту 2 части 1 статьи 42 Закона N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки содержит в том числе информацию об источнике финансирования.

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 Закона N 44-ФЗ и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, по мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, изменение источника финансирования в ходе исполнения контракта является существенным изменением.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
по совместительству
Юрий

Знакомо, сочувствую :)

В соответствии с разъяснениями, данными в письме Минэкономразвития России от 03.08.2015 № Д28и-2286, источник финансирования — существенное условие контракта и его изменение возможно лишь в случаях, предусмотренных законом.

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

В принципе, можно сослаться на п. 1 ч. 1 ст. 95, если извещение предусматривало возможность изменения контракта по соглашению сторон. По сути, конкуренцию Вы не ограничиваете, сумма\объемы не меняются. Такой же позиции придерживаются эксперты Гаранта:

rg.ru/2015/10/12/garant.html

превышение более 10%
Юрий

Так у Вас конечная сумма верна или Вам ее надо все-таки увеличить за счет внебюджета? Если цена договора в итоге не меняется — делайте допку.

Если меняется и так существенно — то Вам вообще проще всего (раз это коммуналка и, скорее всего, единственный поставщик) новый контракт сделать, разве нет?

Юрий
Клиент, г. Челябинск

По заключению нового контракта уже пробивал информацию, сказали что этого нельзя сделать.