Могу ли я получить возврат денег за автодеталь?

Добрый день! В начале января я купила стартер в авто магазине, когда мне его поставили, он не работал, я привезла его в магазин обратно, чтобы заменить на другой, но мне в замене отказали и забрали его на экспертизу. После этого оказалось, что в автомобиле поломка была в другом, и стартер оказался рабочим. Я знаю, что экспертиза признает стартер рабочим, прошло уже 30 дней, как его забрали на экспертизу, могу ли я, после их решения, потребовать деньги за стартер обратно, даже если он исправен?

, Екатерина, г. Краснотурьинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если стартер исправен то вернуть не получится.

А обмен возможен на другую деталь по соглашению с продавцом.

Возврат запчастей возможен в течении 14 календарных дней со дня покупки (покупка из наличия) или 7 календарных дней со дня выдачи (покупка под заказ) (в соответствии со статьей 26.1. Закона «О защите прав потребителей»), при условии полного сохранения товарного вида (нет следов установки, не нарушена целостность и комплектность упаковки).
В случае заводского брака детали принимаются к возврату или обмену при наличии заключения станции технического обслуживания (заказ-наряд, копии лицензий и сертификата СТО).
Запчасти, имеющие следы установки, обмену и возврату не подлежат и работы по замене бракованной детали осуществляются за счет покупателя (в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»).
Обмену и возврату не подлежат электро-механические изделия, технически сложные механизмы, масла и спецжидкости (постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998).

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Краснотурьинск

Спасибо за ответ! Всего доброго!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете потребовать возврата денег за исправный товар. Закон о защите прав потребителей такой возможности не дает. ВЫ можете только обменять товар на аналогичный при условии сохранения товарного вида и чека на товар (статья 25 закона о защите прав потребителей). Более того, если экспертиза признает стартер исправным, продавец вправе взыскать с Вас расходы на производство экспертизы.

Екатерина
Клиент, г. Краснотурьинск

Спасибо за ответ! Всего доброго!