Взыскание задолженности по взносам в СНТ, не с члена садового товарищества

После отчуждения права собственности участка в снт должен ли я заплатить членские взносы если я не являлся членом снт.договор со мной как с индивидуалом не заключался.книжки не имел никогда.1 раз был на собрании в 2011 г где мне было отказано в приёме в члены снт.далее в 2012 г есть суд решение о не правомочности всех решений общих собраний. В 2013 г те же граждане не являясь членами снт изготовили протокол что меня заново приняли в члены снт.и узнал я об этом только в суде 2016 г.с меня требуют 190000 тр.правовая оценка?

, Нека Маргос, г. Москва
Нина Маркелова
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы не являлись членом СНТ, то и членские взносы платить не обязаны. Вступление в члены СНТ является добровольным на основании заявления