Как устранить нарушение, если в наш двор неправомерно перенесли контейнерную площадку?

Здравствуйте! Управляющая компания перенесла контейнерную площадку с соседней придомовой территории на нашу, без разрешения собственников. Разве это не является нарушением жилищного и земельного законодательства? Если это нарушение, как его устранить?

Контейнерной площадкой пользуется не только наш дом, но и соседние дома тоже. Дом, на территории которого была площадка раньше, и наш дом, на территории которого находится площадка теперь, обслуживает одна управляющая компания.

Уточнение от клиента

Документов, подтверждающих законность установки контейнерной площадки в данном месте, управляющая компания не предоставила.

, Илья, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Я понимаю Вас так, что управляющая компанияне контейнерную площадку перенесла из соседней придомовой территории, а установила контейнеры на площадку Вашего дома. Саму площадку перенести невозможно.

Да, безусловно, прежде чем устанавливать контейнеры на вашу площадку, УК должны были согласовать этот вопрос с жильцами вашего дома.

Вы можете потребовать убрать контейнеры, обратившись в районную администрацию. Но при этом должны учесть, что тогда жильцам вашего дома придется носить мусор на площадку какого-то другого дома, жильцы которого также вправе выражать возмущение.

Илья
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ!

Перенесли именно площадку, в нашем дворе построили новую, в сосеседнем дворе демонтировали старую.

Жильцы нашего дома в массе недовольны новым местом площадки, в управляющей компании лежит заявление и подписи жильцов с просьбой вернуть ее на прежнее место. В управляющей компании нам говорят, что переместить можем только в пределах вашей придомовой территории, тк использование чужого земельного участка является нарушением земельного и жилищного законодательства. Но почему то это не помешало установить ее без разрешения у нас.

В районной администрации говорят тоже самое что в управляющей компании, решайте на собрании жильцов в пределах вашей придомовой территории, на то что есть правонарушение не обращают внимания.