Повышение квалификации после обучения и получения диплома

Здравствуйте я 6 месяцев назад отучилась в педколледже , получила дипломи пошла работать в детский сад сейчас меня заставляют проходить курсы повышения квалификации законно ли это

Уточнение от клиента

то есть мне повышать квалификацию не надо? и на основание какой статьи ссылаться

, Анна, г. Орск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, так как среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», дает Вам право работать воспитателем в детском саду, без стажа работы.

Если остались — вопросы готова ответить!

Анна
Клиент, г. Орск

то есть мне повышать квалификацию не надо? и на основание какой статьи ссылаться

и на основание какой статьи ссылаться
Анна

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников… Воспитатель (включая старшего).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я 6 месяцев назад отучилась в педколледже, получила дипломи пошла работать в детский сад сейчас меня заставляют проходить курсы повышения квалификации законно ли это
Анна
Таким образом, так как среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», дает Вам право работать воспитателем в детском саду, без стажа работы.
Курдюкова Татьяна

Добрый день!

Коллега, речь идет не о соответствии требованиям к квалификации воспитателя, а о его повышении квалификации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники обязаны:

систематически повышать свой профессиональный уровень (ст. 48);

педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ст. 47) (заметьте не чаще чем один раз в три года!!!).

Таким образом, работодатель вправе Вас, Анна, направить на обучение по программе повышения квалификации, если считает нужным (ст. 196 ТК РФ).

Удачи Вам!