Защита Собствнности компании

Здравствуйте!

Компания РФ - ООО зарегистрирована собственность : объект недвижимого имущества и земельный участок в аренде на 49 лет, муниципальная власть подает иск об расторжении договора аренды и признании собственности самовольной постройкой. Вопрос: возможно ли увести в оффшор ? В этом случае куда будет подан иск?

, Ольга, г. Реутов
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Ольга!

Если уже идет судебный процесс,  вряд ли вам удастся совершить сделку с этим имуществом с оффшорной компанией — в любой момент может быть наложен арест на это имущество в качестве обеспечительной меры. Но попробовать вы, конечно, можете, хотя такие действия впоследствии могут признать мошенническими.  Иск могут подавать как по месту регистрации собственника недвижимости, так и по месту нахождения недвижимости. Вам нужно сосредоточиться на том, чтобы найти разрешение на строительство, либо иные документы, свидетельствующие о том, что порядок строительства был соблюден.

Конечно, с таким вопросом нужно обращаться к проверенному юристу в реале, смотреть исковое заявление  смотреть документы на недвижимость и разрешительную документацию на ее строительство.