Как повлиять на распределение долей наследства, если планируется продажа двух долей участка СНТ?

Вопрос таков. Мои соседи по СНТ наконец то получили свидетельство о наследстве на свой заброшенный участок. Наследников 3. участок 5 соток. Двое наследниц хотят продать мне этот участок. Третий наотрез отказывается. Ну и пусть. Будем оформлять через доли. Вопрос в чем. Как сделать так, чтобы две ближние ко моему участку доли из трех достались тем, кто хочет продать мне. так чтобы третий наследник не "насолил", захотев например свою часть взять, ближнюю ко мне, или вообще среднюю.

, Константин, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. У них долевая собственность ЗУ без выдела доли в натуре. В принципе это вопрос должен решаться сособственниками (кому какой кусок) путем проведения межевания участка и проведения землеустроительной экспертизы. Раздел земельного участка или выдел в натуре доли в праве собственности на общий земельный участок не допускается, если в результате раздела или выдела образуются земельные участки, площадь которых меньше минимальных размеров земельных участков, предусмотренных градостроительным регламентом в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. При этом размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков.

Константин
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо! Как в данном случае передать мне эти две доли? Через дарение?

Учитывайте что участники долевой собственности должны руководствоваться:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При отчуждении по договору купли-продажи Вы будете иметь право на имущественный вычет по ст.220 НК РФ.